Fortaleza, Segunda-feira, 26 Agosto 2019

Pesquisar

Processo Virtual

Processo Virtual - VDOC

Legislação

Projetos / Cursos

Publicações

Eventos e Destaques

Disque Assembleia

Login

         Comunicação AL TV Assembleia FM Assembleia Banco de Imagens Previsão do Tempo Contatos
Quarta, 20 Fevereiro 2019 15:39

Sarto anuncia composição das comissões e aponta pluralidade dos colegiados

Avalie este item
(3 votos)
Sarto anuncia composição das comissões e aponta pluralidade dos colegiados Foto: Marcos Moura
O presidente da Assembleia Legislativa, deputado José Sarto (PDT), anunciou, na sessão plenária desta quarta-feira (20/02), a composição das 18 comissões técnicas da Casa. Dessas, 16 elegeram seus dirigentes. O parlamentar agradeceu aos deputados pelo auxílio na definição dos integrantes dos colegiados e lembrou que os membros  foram escolhidos respeitando o Regimento Interno da Assembleia, além de proporcionalidade partidária e de gênero.

José Sarto enfatizou que todas as demandas dos deputados foram ouvidas e contempladas para a composição das comissões. “Conseguimos abranger as demandas da oposição, mostrando que esta Casa é plural e que ter deputados de oposição no Parlamento é saudável e importante”, apontou.

O primeiro secretário da Casa, deputado Evandro Leitão (PDT), fez a leitura dos integrantes de cada comissão e, em seguida, os colegiados se reuniram para a eleição dos presidentes e vice-presidentes.

Com a retomada dos trabalhos, José Sarto anunciou os novos dirigentes das comissões. Para a Comissão de Constituição, Justiça e Redação, foram eleitos para presidente e vice, respectivamente, os deputados Antônio Granja (PDT) e Sérgio Aguiar (PDT);  na Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação, os deputados Tin Gomes (PDT) e Antônio Granja (PDT) foram eleitos presidente e vice; a Comissão de Fiscalização e Controle tem como presidente e vice os deputados Sérgio Aguiar (PDT) e Augusta Brito (PCdoB), respectivamente.

Já para a Comissão de Defesa do Consumidor, foi eleito presidente o deputado Fernando Hugo (PP) e para vice, Guilherme Landim (PDT). A Comissão de Educação é presidida pelo deputado Queiroz Filho (PDT) e na vice, Acrísio Sena (PT); a de Seguridade Social e Saúde tem como presidente a deputada Dra.Silvana (PR) e, como vice, Antônio Granja (PDT); a de Agropecuária continua com o deputado Moisés Braz (PT) na presidência e tem agora Guilherme Landim (PDT) na vice; a de Ciência, Tecnologia e Educação Superior elegeu o deputado Romeu Aldigueri (PDT) para presidente e Carlos Felipe (PCdoB) para vice, enquanto na de Direitos Humanos Renato Roseno (Psol) foi o escolhido para presidente e Jeová Mota (PDT) fica com a vice.

Já para a Comissão de Indústria, Comércio, Turismo e Serviço, foram eleitos os deputados Nizo Costa (Patri) e Sérgio Aguiar (PDT) para presidente e vice, respectivamente; na de Meio Ambiente e Desenvolvimento do Semiárido, o deputado Acrísio Sena (PT) foi eleito presidente e Romeu Aldigueri (PDT) vice; a Comissão de Viação, Transporte e Desenvolvimento Urbano escolheu para presidente o deputado Nezinho Farias (PDT) e para vice, Acrísio Sena (PT).

A Comissão de Infância e Adolescência, por sua vez, tem como presidente a deputada Érika Amorim (PSD) e, na vice, Augusta Brito (PCdoB); a de Cultura e Esporte elegeu o deputado Marcos Sobreira (PDT) para presidente e Acrísio Sena (PT) para vice, enquanto a Comissão de Desenvolvimento Regional, Recursos Hídricos, Minas e Pesca tem como presidente o deputado Nelinho (PSDB) e, na vice, Queiroz Filho (PDT) e a de Trabalho, Administração e Serviço Público, que tem como presidente o deputado Jeová Mota (PDT) e vice o deputado Elmano Freitas (PT).

As comissões de Juventude e de Defesa Social ainda não elegeram seus presidentes e vices.

 

 

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO

CONDIÇÃO

TITULARES

PARTIDO

SUPLENTES

PARTIDO

PRESIDENTE

ANTÔNIO GRANJA

PDT

ROMEU ALDIGUERI

PDT

VICE-PRESIDENTE

SÉRGIO AGUIAR

PDT

JEOVÁ MOTA

PDT

MEMBRO

JULIOCESAR FILHO

PPS

JOÃO JAIME

DEM

MEMBRO

SALMITO

PDT

NIZO COSTA

PATRI

MEMBRO

ELMANO FREITAS

PT

ACRISIO SENA

PT

MEMBRO

LEONARDO ARAÚJO

MDB

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

NEZINHO FARIAS

PDT

MEMBRO

AUDIC MOTA

PSB

GUILHERME LANDIM

PDT

MEMBRO

ANDRÉ FERNANDES

PSL

FERNANDA PESSOA

PSDB

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO

PRESIDENTE

TIN GOMES

PDT

QUEIROZ FILHO

PDT

VICE-PRESIDENTE

ANTONIO GRANJA

PDT

JEOVÁ MOTA

PDT

MEMBRO

JULIOCESAR FILHO

PPS

MARCOS SOBREIRA

PDT

MEMBRO

ELMANO FREITAS

PT

ACRISIO SENA

PT

MEMBRO

WALTER CAVALCANTE

MDB

LEONARDO ARAÚJO

MDB

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

GUILHERME LANDIM

PDT

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

AUGUSTA BRITO

PCDOB

MEMBRO

VITOR VALIM

PROS

SOLDADO NOÉLIO

PROS

MEMBRO

ROMEU ALDIGUERI

PDT

SÉRGIO AGUIAR

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE

PRESIDENTE

SÉRGIO AGUIAR

PDT

MARCOS SOBREIRA

PDT

VICE-PRESIDENTE

AUGUSTA BRITO

PCdoB

DR.CARLOS FELIPE

PCdoB

MEMBRO

JULIOCESAR FILHO

PPS

JEOVÁ MOTA

PDT

MEMBRO

MOISÉS BRÁZ

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

LEONARDO ARAÚJO

MDB

LUCÍLVIO GIRÃO

PP

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

GUILHERME LANDIM

PDT

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

AP. LUIZ HENRIQUE

PATRI

MEMBRO

DELEGADO CAVALCANTE

PSL

ANDRÉ FERNANDES

PSL

MEMBRO

WALTER CAVALCANTE

MDB

QUEIROZ FILHO

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

PRESIDENTE

FERNANDO HUGO

PP

BRUNO PEDROSA

PP

VICE-PRESIDENTE

GUILHERME LANDIM

PDT

MARCOS SOBREIRA

PDT

MEMBRO

NEZINHO FARIAS

PDT

JEOVÁ MOTA

PDT

MEMBRO

ACRISIO SENA

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

LEONARDO ARAÚJO

MDB

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

AP.LUIZ HENRIQUE

PATRI

MEMBRO

ÉRIKA AMORIM

PSD

QUEIROZ FILHO

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

PRESIDENTE

QUEIROZ FILHO

PDT

LUCÍLVIO GIRÃO

PP

VICE-PRESIDENTE

ACRISIO SENA

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

GUILHERME LANDIM

PDT

ROMEU ALDIGUERI

PDT

MEMBRO

AUGUSTA BRITO

PCdoB

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

AP.LUIZ HENRIQUE

PATRI

MARCOS SOBREIRA

PDT

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

TIN GOMES

PDT

MEMBRO

JEOVÁ MOTA

PDT

DAVID DURAND

PRB

 

COMISSÃO DE SEGURIDADE SOCIAL E SAÚDE

PRESIDENTE

DRA. SILVANA

PR

QUEIROZ FILHO

PDT

VICE-PRESIDENTE

ANTÔNIO GRANJA

PDT

ROMEU ALDIGUERI

PDT

MEMBRO

GUILHERME LANDIM

PDT

FERNANDO HUGO

PP

MEMBRO

DR CARLOS FELIPE

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

WALTER CAVALCANTE

MDB

LEONARDO ARAÚJO

MDB

MEMBRO

FERNANDA PESSOA

PSDB

NELINHO

PSDB

MEMBRO

LUCÍLVIO GIRÃO

PP

BRUNO PEDROSA

PP

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA

PRESIDENTE

MOISES BRAZ

PT

ELMANO FREITAS

PT

VICE-PRESIDENTE

GUILHERME LANDIM

PDT

QUEIROZ FILHO

PDT

MEMBRO

AGENOR NETO

MDB

LEONARDO ARAÚJO

MDB

MEMBRO

JEOVÁ MOTA

PDT

NEZINHO FARIAS

PDT

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

AP.LUIZ HENRIQUE

PATRI

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA E EDUCAÇÃO SUPERIOR

PRESIDENTE

ROMEU ALDIGUERI

PDT

QUEIROZ FILHO

PDT

VICE-PRESIDENTE

DR.CARLOS FELIPE

PCdoB

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

MARCOS SOBREIRA

PDT

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

LUCILVIO GIRÃO

PP

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

AUGUSTA BRITO

PCdoB

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL, RECURSOS HÍDRICOS, MINAS E PESCA

PRESIDENTE

NELINHO

PSDB

FERNANDA PESSOA

PR

VICE-PRESIDENTE

QUEIROZ FILHO

PDT

AUGUSTA BRITO

PCdoB

MEMBRO

WALTER CAVALCANTE

MDB

AGENOR NETO

MDB

MEMBRO

MOISÉS BRAZ

PT

JEOVÁ MOTA

PDT

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

MARCOS SOBREIRA

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

PRESIDENTE

RENATO ROSENO

PSOL

ANTÔNIO GRANJA

PDT

VICE-PRESIDENTE

JEOVÁ MOTA

PDT

QUEIROZ FILHO

PDT

MEMBRO

JULIOCÉSAR FILHO

PDT

ROMEU ALDIGUERI

PDT

MEMBRO

MARCOS SOBREIRA

PDT

GUILHERME LANDIM

PDT

MEMBRO

AUGUSTA BRITO

PCdoB

BRUNO PEDROSA

PP

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO, TURISMO E SERVIÇOS

PRESIDENTE

NIZO COSTA

PATRI

MARCOS SOBREIRA

PDT

VICE-PRESIDENTE

SÉRGIO AGUIAR

PDT

AUGUSTA BRITO

PCdoB

MEMBRO

MOISÉS BRAZ

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

JULIOCÉSAR FILHO

PPS

BRUNO PEDROSA

PP

MEMBRO

JEOVÁ MOTA

PDT

WALTER CAVALCANTE

MDB

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO DO SEMI-ÁRIDO

PRESIDENTE

ACRISIO SENA

PT

ELMANO FREITAS

PT

VICE-PRESIDENTE

ROMEU ALDIGUERI

PDT

ANTÔNIO GRANJA

PDT

MEMBRO

RENATO ROSENO

PSOL

FERNANDA PESSOA

PSDB

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

AUGUSTA BRITO

PCdoB

MEMBRO

WALTER CAVALCANTE

MDB

NIZO COSTA

PATRI

 

COMISSÃO DE TRABALHO, ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇO PÚBLICO

PRESIDENTE

JEOVÁ MOTA

PDT

QUEIROZ FILHO

PDT

VICE-PRESIDENTE

ELMANO FREITAS

PT

ACRISIO SENA

PT

MEMBRO

AGENOR NETO

MDB

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

JULIOCÉSAR FILHO

PPS

BRUNO PEDROSA

PP

MEMBRO

AUGUSTA BRITO

PCdoB

GUILHERME LANDIM

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE VIAÇÃO, TRANSPORTES E DESENVOLVIMENTO URBANO

PRESIDENTE

NEZINHO FARIAS

PDT

GUILHERME LANDIM

PDT

VICE-PRESIDENTE

ACRÍSIO SENA

PT

MOISÉS BRAZ

PT

MEMBRO

JOÃO JAIME

DEM

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

JULIOCÉSAR FILHO

PPS

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

QUEIROZ FILHO

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

PRESIDENTE

ÉRIKA AMORIM

PSD

NEZINHO FARIAS

PDT

VICE-PRESIDENTE

AUGUSTA BRITO

PCdoB

DRA. SILVANA

PR

MEMBRO

QUEIROZ FILHO

PDT

GUILHERME LANDIM

PDT

MEMBRO

ELMANO FREITAS

PT

ACRISIO SENA

PT

MEMBRO

AP. LUIZ HENRIQUE

PATRI

NIZO COSTA

PATRI

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE CULTURA E ESPORTES

PRESIDENTE

MARCOS SOBREIRA

PDT

QUEIROZ FILHO

PDT

VICE-PRESIDENTE

ACRÍSIO SENA

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

NEZINHO FARIAS

PDT

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

NELINHO

PSDB

BRUNO PEDROSA

PP

MEMBRO

NIZO COSTA

PATRI

JEOVÁ MOTA

PDT

 

 

 

 

 

COMISSÃO DA JUVENTUDE

MEMBRO

LEONARDO ARAÚJO

MDB

WALTER CAVALCANTE

MDB

MEMBRO

AP.LUIZ HENRIQUE

PATRI

QUEIROZ FILHO

PDT

MEMBRO

ACRISIO SENA

PT

MOISES BRAZ

PT

MEMBRO

BRUNO PEDROSA

PP

JULIOCÉSAR FILHO

PPS

MEMBRO

AUGUSTA BRITO

PCdoB

NIZO COSTA

PATRI

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE DEFESA SOCIAL

MEMBRO

DELEGADO CAVALCANTE

PSL

VITOR VALIM

PROS

MEMBRO

OSMAR BAQUIT

PDT

AUGUSTA BRITO

PCdoB

MEMBRO

ACRISIO SENA

PT

ELMANO FREITAS

PT

MEMBRO

JULIOCESAR FILHO

PPS

NIZO COSTA

PATRI

MEMBRO

JEOVÁ MOTA

PDT

WALTER CAVALCANTE

MDB

 

 

GM/CG

 

Informações adicionais

  • Fonte: Agência de Notícias da Assembleia Legislativa
  • E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Twitter: @Assembleia_CE
Lido 912 vezes Última modificação em Segunda, 25 Fevereiro 2019 17:32

Portal do Servidor

Agosto Lilás

Enquete

Você utiliza o meio virtual para fazer negócios ou estudar?

Sarto anuncia composição das comissões e aponta pluralidade dos colegiados - QR Code Friendly


 

  30ª Legislatura - Assembleia Legislativa do Ceará                                                                         Siga-nos:

  Av. Desembargador Moreira, 2807 - Bairro: Dionísio Torres - CEP: 60.170-900 

  Fone: (85) 3277.2500